東京⇔高知🚗寄り道旅④ 愛媛~広島編
東京を出発して6日目。
今回の旅唯一のキャンプです🏕️
高知県、暑いです…涼しい場所でキャンプがいいなぁ
そうだ!四国カルスト行ってみよう!
まずは、食材購入とお風呂を済ませます♨️
四国カルストに行く途中にあった『森の国ぽっぽ温泉』に行きました。
ここは、愛媛県の松丸駅の駅舎の2階が温泉になっているのです。
露天風呂もあって、明るい時間に山を見ながら気持ちよい時間でした💖
時間帯によっては、4時間以上電車がこないことも…
電車が見れてラッキー😄
食材は近くの『道の駅 虹の森公園まつの』で購入して、いざ出発🚗
到着しました。が…大変でした😭
ここまでの道が細いのなんの…
途中からすれ違い困難な道が、なんと10㎞ほど😭
流石のオット君も、「まだ続くの~⁈😨」と弱音を吐いていました。
四国カルストまでのルートはいくつかあるのですが、どこも酷道みたいで…
一つだけ比較的広めの道路ルートがあるらしいので、遠回りだけど帰りはそっちのルートにしましょう(笑)
標高が1300mのこのキャンプ場は、ただただ気持ちが良い‼
見晴らし最高で解放感抜群!
山々に囲まれて空気は最高!
牛もたくさん放牧されていました🐮
天気も良く、最高のキャンプでした。
さすが、標高が高いだけあって、日が落ちると寒いくらい。
長袖長ズボンで、寝袋にくるまって寝ました💤
夏旅7日目。
夜中からかなり風が強くなり、朝は霧で真っ白。
日の出は全く見る事ができませんでした。残念。
撤収作業をしていたら、少しずつ霧も晴れてきました。
今日はどこまで進もうかな🚗
今まで数々の映画やドラマの舞台となってきた、超有名な駅です。
ベンチも四国のくりぬきがあって、可愛い💖
綺麗で穏やかな瀬戸内海がすぐ近くです。
ここに来るまで、またまた仕事が入っていたオット君も、海見てリフレッシュですね!
本日の観光は下灘駅のみ。
朝キャンプ場でのんびりしていて、出発が遅くなったからなぁ(笑)
ここから本州に入るルートは3つ。
①四国横断して淡路島コース
②香川から瀬戸大橋→岡山コース
③愛媛からしまなみ海道→広島コース
今回私達は③コースにしました🚗
夏旅8日目。
昨夜は来島海峡サービスエリアで車中泊。
朝日が綺麗です😊
今日も元気にいきましょう!
パワースポットとしても有名な場所なのです。
なんと!樹齢2600年‼
厳かな気持ちになる、静かで落ち着く神社でした。
大山祇神社を参拝した後、道の駅で自転車を借りました。
さっき渡ってきた多々羅大橋と今回の相棒2台🚲
せっかくなのでレモンをいただきましょう!
レモンスカッシュとシュークリームをいただきました。
これ、両方とも大当たり😆
とっても美味しかったです!
レモンは最後にかじってみたけど、めちゃ酸っぱかった(笑)
サンセットビーチで休憩していたら、雲行きが怪しくなってきて雷も鳴り始めた😨
急いで大三島に戻りました。
3時間くらいサイクリングを楽しんだ後は、本州に向かってGO‼
尾道に到着です。
千光寺山ロープウェイに乗って山頂まで。
尾道の景色を堪能し、街を散策していましたが…
暑さとサイクリングの疲れが相まって、ギブアップ😵💫
今日はゆっくり休みましょう😊